Сестра Ким Чен Ына заявила, что попытки Японии установить контакт или провести переговоры будут отвергнуты

Сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ына сказала, что любые попытки Японии установить контакт или провести переговоры с Пхеньяном будут отвергнуты.

Ким Ё Чжон во вторник заявила через государственное Центральное телеграфное агентство Кореи, что Север не заинтересован в проведении встречи на высшем уровне с Японией.

В другом заявлении, сделанном накануне, она повторила позицию Пхеньяна о том, что вопрос о похищениях японских граждан Северной Кореей уже решен. Она призвала премьер-министра Кисида Фумио принять политическое решение улучшить двусторонние отношения.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хаяси Ёсимаса немедленно отреагировал на это, сказав, что Япония не согласна с утверждением о том, что вопрос о похищениях является решенным.

Во втором заявлении сестры северокорейского лидера говорится, что Японии не хватает смелости изменить ход истории, способствовать региональному миру и стабильности и сделать первый шаг к новым двусторонним отношениям. Оно также гласит, что двусторонние отношения не должны использоваться премьер-министром Японии в качестве стратегии.

В заявлении говорится, что Пхеньян будет приветствовать Японию, если та готова начать с чистого листа и не зацикливаться на прошлом.

Правительство Японии утверждает, что по меньшей мере 17 граждан страны были похищены северокорейскими агентами в 1970-х и 1980-х годах. Пятеро были возвращены на родину после двустороннего саммита в 2002 году, но судьба остальных 12 остается неизвестной.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial