В пострадавшем от землетрясения городе Вадзима ныряльщицы-ама не могут выйти в море

Усилия по восстановлению ведутся на полуострове Ното в центральной Японии после того, как в первый день нового года в этом регионе произошло мощное землетрясение, которое привело к многочисленным жертвам. Однако сроки восстановления поврежденного порта в городе Вадзима префектуры Исикава до сих пор не определены, что ставит под угрозу традиционную культуру рыболовного промысла.

Сорокатрехлетняя ныряльщица-ама Кадоки Нацуки занимается добычей моллюсков и водорослей в водах возле порта Вадзима с 15 лет.

В 2018 году традиционный стиль «ама» был признан национальным нематериальным народным культурным достоянием.

Однако Кадоки и другие местные ныряльщицы-ама не в состоянии заниматься своим ремеслом после катастрофы. Землетрясение подняло морское дно, не позволяя рыбацким лодкам выходить в море.

Дом Кадоки также пострадал в результате землетрясения. Вместе с семьей она переехала в город Канадзава.

В субботу Кадоки приехала в порт, чтобы самой ознакомиться с ситуацией. Скоро наступает сезон промысла многих популярных морепродуктов, в том числе водорослей вакамэ и ракушек морское ухо, и Кадоки хочет снова вернуться в морские воды.

Однако она была обескуражена увиденным, сказав, что, похоже, в этом году ей не удастся заняться добычей морепродуктов. Она добавила, что многие местные ныряльщицы-ама уже в возрасте, поэтому они не смогут несколько лет ждать восстановления порта.

Кадоки призвала поддержать сохранение традиционной культуры ама.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial