«Живописный мир Японии»

Лекция и перформанс

10 ноября в 19:00 Центр М’АРС представит «Живописный мир Японии» – в Арт-коворкинге пройдёт цикл событий, раскрывающих искусство Страны восходящего солнца. Эксперты по японской культуре и визуальным практикам поделятся своими знаниями в форматах лекции и перформанса.

Тремя столпами концепции жизни страны Восходящего солнца являются здоровье, гармония и процветание. А тремя ветвями искусства – гравюра, каллиграфия и живопись.

Гости познакомятся с направлениями живописи Японии вместе с Натальей Демкиной, востоковедом-японистом, выпускницей ИСАА МГУ, автором телеграм-канала «Японист-гедонист» @japaniste_hedoniste. Эксперт представит лекцию «Живопись и каллиграфия Японии» о монохромных и цветных росписях, украшающих предметы и интерьеры, а также – о самобытных иллюстрациях, исполненных на бумаге и по дереву. Участники лекции узнают, какой путь проделала японская живопись на протяжении своей долгой истории, каким эстетическим критериям она следовала.

Захватывающая теория завершится увлекательной практикой: для зрителей будет показан перформанс – создание традиционной японской картины в технике суми-э. На белом листе возникнет сюжет, вдохновленный природой и её преображениями, связанными со сменой времен года. Автором выступит Наталия Безвуляк, художник, педагог, автор методики обучения рисованию, основанной на изучении классических и современных произведений японских художников, руководитель студии живописи суми-э (суйбокуга) «Тушь и бумага».

Участникам цикла «Живописный мир Японии» будет подарен специальный промокод на покупку билетов на выставку «ИКИГАЙ: ИСКУССТВО ЖИТЬ» – это авторская интерпретация книги Кена Моги «Икигай. Смысл жизни по-японски» от медиахудожника Софьи Морозиковой, которая с помощью различных технологий на художественном языке раскрывает тонкости мудрых философских метафор.

Купить билет

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial