Почти по всей Японии ожидается палящий зной, а в префектуре Хоккайдо – сильные дожди

В среду температура воздуха во многих частях Японии снова повысилась, и столбики термометров достигли отметки в 38 градусов Цельсия, главным образом, в западной части страны.

Синоптики ожидают, что палящий зной продолжится в четверг и вплоть до конца следующей недели.

По данным Метеорологического управления Японии, система высокого атмосферного давления накрыла обширные территории и принесла солнечную погоду, вызывая повышение температуры воздуха.

В городе Обама префектуры Фукуи столбики термометров поднялись до 38,5 градуса, в городе Киото – до 38,3 градуса, а в городе Ёнаго префектуры Тоттори – до 38,2 градуса.

Представители Метеорологического управления и Министерства по делам окружающей среды предупреждают население о крайне высоком риске тепловых ударов.

Между тем в северной префектуре Хоккайдо по прогнозу влажные воздушные массы, поступающие в неподвижный атмосферный фронт с четверга и вплоть до вечера субботы будут приводить к сильным дождям и грозам.

Представители управления призывают жителей быть начеку в связи с возможностью затопления низколежащих территорий и повышения уровня воды в реках, а также принять меры предосторожности прежде, чем произойдет усиление дождя.

NHK World, 03.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial