Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса примет участие во встрече АСЕАН в Индонезии

Начиная со среды министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса примет участие во встрече АСЕАН в Индонезии.

Хаяси сказал журналистам после заседания кабинета министров во вторник, что на протяжении четырех дней он будет принимать участие в переговорах на уровне глав МИД стран в составе АСЕАН, а также проведет отдельные встречи с коллегами из других стран.

Хаяси сказал, что планирует обменяться мнениями с другими участниками по поводу российского вторжения в Украину и ситуации вокруг Северной Кореи. Он также сказал, что намеревается подтвердить приверженность сотрудничеству по вопросу о достижении свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. Хаяси заявил об этом на фоне усиления Китаем своего присутствия в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Хаяси выразил надежду на укрепление сотрудничества в преддверии специального саммита, который Токио планирует организовать в декабре по случаю 50-летия установления связей между Японией и АСЕАН.

Хаяси также коснулся планов Японии по разбавлению обработанной воды с АЭС «Фукусима дай-ити» до уровня, намного ниже предусмотренного нормами безопасности, чтобы затем сбросить ее в море. Он сказал, что подробно объяснит этот план и попытается добиться понимания со стороны участников АСЕАН, принимая во внимание доклад по этому поводу, опубликованный МАГАТЭ.

NHK World, 11.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial