«Япония на вашей кухне» на самурайском пиру

Дорогие друзья! Мне посчастливилось побывать в прошедшие выходные на замечательном празднике боевых искусств и японской культуры, проводимом в додзё «Сейдокан» – XIV Ежегодном Открытом Межстилевом Фестивале «Истра-Тайкай».

В программе фестиваля — показательные выступления мастеров Кюдо, Катори Синто рю, Синкаге рю, Кендо, Йайдо, Каратэ, Айкидо, Уэчи рю, Сито рю, Сюрикендзюцу, Тайцзицюань, Ушу и других школ.

Одним из ярких выступлений была показательная лекция клуба исторической реконструкции «Самураи Симадзу» (г. Астрахань), посвященная самурайской трапезе в период Эдо.

Руководствуясь правилами хондзэн-рёри (официальный банкет, на котором подавалось несколько подносов с едой), участники клуба «Самураи Симадзу» приготовили традиционные японские блюда: хисио ири — обжаренная паста мисо соединенная с уткой (в оригинале — фазан) с овощами (дайкон, ренкон и ростки сои), макури яки — филе лосося (в оригинале — лещ «тай») обжарено на гриле и смазано смесью пасты мисо и кунжутного масла, эби тэмпура — крупная креветка обжаренная в панировке в масле и вареный рис.

И продемонстрировали фрагмент трапезы дайме с участием злодея-наёмника, пытающегося совершить зловещее преступление, и безукоризненной работой слуг-охранников. Всё это с учетом правил самурайского этикета.

Энтузиасты клуба исторической реконструкции «Самураи Симадзу» занимаются изучением и реконструкцией самурайского образа жизни и быта, организуют пиры в стиле эпохи Сэнгоку или «Эпохи воюющих провинций».

«Япония на вашей кухне» https://vk.com/japaninyourkitchen
Текст и фотографии: Александр Дворянкин

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial