О Харуки Мураками, кошечке манэко-нэки и саратовских поклонниках японской культуры

Саратовское отделение – это не предприятие и не офис. Общественная организация, более 30 лет назад ставшая наследницей зарегистрированного отделения Общества «СССР-Япония», ведет свою деятельность вне зависимости от объявленных мероприятий, потому что Общество – это люди. И, хотя фестивали японской культуры по известным причинам пока не проводятся в регионе, мы не можем не делать то, что однажды полюбили. Таланты, которыми щедро наделил Творец саратовскую землю, проявляют свои уникальные способности. Наши члены делятся творческими находками, радуют открытиями, удивляют предметами народного творчества. Писатели и поэты, актеры и мастера народных промыслов – не только постоянные участники всех мероприятий Саратовского Отделения, они неутомимые труженики, которые используют всякую возможность включить в свое творчество элементы японской культуры.

Творчеством Анны Морковиной мы открываем нашу небольшую рубрику, посвященную без преувеличения выдающимся членам Саратовского отделения ОРЯ.

Анна Юрьевна Морковина − один из активных членов Саратовского регионального отделения Общества «Россия – Япония». Анна Юрьевна уже четверть века работает в Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина. Получив в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского классическое образование и специальность «журналист» в перестройку, через несколько лет Анна неожиданно для себя пришла работать в «Пушкинку», читателем которой была с детства, и стала работать с книгами, не бросая при этом журналистику.

Председатель Саратовского отделения ОРЯ Марина Дьякова

О Харуки Мураками, кошечке манэко-нэко и саратовских поклонниках японской культуры

Поиски нестандартных форм работы с детьми привели Анну к созданию библиотеатра «Лукоморье» (включая создание сценариев, изготовление кукол, работу с музыкой и декорациями). Первой же постановкой стала инсценировка японской народной сказки «Сватовство мышки». Когда-то, в детстве, вспоминает Анна Юрьевна, большое впечатление на неё оказывал радиотеатр и грампластинки, среди которых была и эта сказка в блистательном исполнении Марии Бабановой.

Мышка – персонаж инсценировки по японской народной сказке «Сватовство мышки» (постановка А. Морковиной, 2006 год, Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина)

Увлекаясь театром, Анна с помощью ещё одного «активиста» Саратовского Отделения «Россия – Япония» Татьяны Чупиковой сшила кимоно, а муж изготовил ей деревянную обувь – гэта, и в этом стилизованном облачении состоялось множество выступлений перед детьми и взрослыми. Татьяна Павловна Чупикова, актриса ТЮЗа имени Ю.П. Киселёва и замечательный театральный педагог, несколько лет руководившая театром «Асахи» в Восточно-Европейской лицее, не раз привлекала Анну к выступлениям перед лицеистами. Вместе они поставили юмористический номер по стихотворению известного детского поэта Андрея Усачёва «Японские дамы, или Откуда дует ветер», с которым Анна Морковина выступала множество раз, вызывая улыбки зрителей. Не только в библиотеках и музеях, но и на различных творческих фестивалях. Однажды этот номер посмотрел и приехавший в Саратов автор стихотворения и остался очень доволен.

Выступление Анны Морковиной с инсценировкой стихотворения А. Усачёва «Японские дамы, или Откуда дует ветер»

Анна Морковина продолжает пополнять свой интеллектуальный багаж, читая много «взрослой» литературы. Она является большой поклонницей знаменитого мастера прозы Харуки Мураками. Анна признаётся, что проза Мураками вдохновляет её, заставляет мыслить нестереотипно, а чувство юмора и эрудированность Мураками прогоняют хандру и вселяют веру в человечество. Во время фестивалей японской культуры в Саратове Анна Морковина выступала с лекциями о творчестве Мураками перед взрослой и юношеской аудиторией, и эти лекции неизменно вызывают большой интерес. «Труднее всего здесь не «спойлерить»,− смеётся Анна, − а распутывать головоломки автора. Спасибо чудесным переводчикам Мураками-сан, прежде всего Дмитрию Коваленину! Японского языка я не знаю, но все произведения Харуки Мураками читаю с огромным наслаждением». Среди любимых романов мэтра японской современной прозы Анна называет «Страну чудес без тормозов, или Конец света».

Анна Морковина состоит в Союзе журналистов и Союзе театральных деятелей России, пишет стихи, сценарии, эссе, пробует работать в жанре короткой прозы. Помимо нескольких десятков публикаций, она автор книг: «Занятия не по расписанию», «Я желаю тебе открывать острова», «Яблочный город», «Шелкография». В самом начале наступившего 2023 года в литературном журнале «Волга-XXI век» была опубликована её сказка «Кошечка Манэко-нэки и девочка Даша». Иллюстрация к этой сказке саратовской художницы Ирины Шин, к сожалению, в журнал не попала, но для сайта общества «Россия – Япония» авторы её с удовольствием представляют.

Иллюстрация Ирины Шин к сказке Анны Морковиной «Кошечка манэко-нэки и девочка Даша»

Излюбленным журналистским жанром Анны Морковиной много лет остаётся интервью. Ведь беседа с умными, талантливыми, творческими собеседниками даёт много и самому автору, и читателям этих публикаций. Одно из интервью, опубликованных в «Новой газете» (Энгельс) называется «Город Энгельс: японский аспект». В нём председатель СОО «Россия – Япония» Марина Дьякова подробно рассказывает о Годе побратимских обменов, запланированном на 2020-2021 годы. Часть интервью посвящена проблемам детства в Японии и России.

Анна Морковина и председатель Саратовского отделения Общества «Россия – Япония» Марина Дьякова на выставке японской культуры в Радищевском музее

Возвращаясь к работе Областной библиотеки для детей и юношества, отметим, что в непростой период пандемии, когда невозможно было проводить очные мероприятия, Анной Морковиной и её сотрудницей Галиной Кузьминой был разработан онлайн-проект «Чудеса Японии», выпуски которого были размещены на сайте «Пушкинки». Среди множества дистанционных мероприятий проект «Чудеса Японии» отличается оригинальностью, и вызывает искренний интерес посетителей сайта. Многих юных читателей и пользователей библиотеки заинтересовала культуры Страны Восходящего Солнца – будь то икэбана, графика, оригами или чайная церемония.

Фрагмент онлайн-проекта «Чудеса Японии» Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина) (2020 год)

Конечно же, в «объектив» попала и детская литература. И если мы вначале вспоминали о народной сказке, то завершаем рассказ упоминанием современного японского сказочника и художника Кадзуо Ивамура, чья книжная серия о 14-и лесных мышах пользуется большой любовью маленьких читателей Пушкинской библиотеки. Эти книги были представлены в одном из выпусков онлайн-проекта «Чудеса Японии».

Мы надеемся, что впереди у поклонников японской культуры и литературы в России много новых открытий и приглашаем всех желающих присоединиться к нам.

Александр Вениаминов
17 марта 2023 г.

 

 

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial