Nissan начинает опыты по оснащению автомобилей средствами прямого скоростного общения

Предполагается установить на несколько электромобилей Nissan LEAF мобильные устройства связи пятого поколения, позволяющие передавать огромные объемы информации с высокой скоростью

Японская автомобилестроительная корпорация Nissan Motor объявила в пятницу, что в течение нынешнего года начнет первые в стране эксперименты по оснащению автомобилей средствами прямого скоростного общения без участия человека.

В проекте, как передает информационное агентство Kyodo, принимает участие также крупнейшая в Японии компания мобильной связи NTT Docomo, производители электронного оборудования.

Предполагается установить на несколько электромобилей Nissan LEAF мобильные устройства связи пятого поколения, позволяющие передавать огромные объемы информации с высокой скоростью. Это позволит наладить прямую связь между компьютерами машин без промежуточной ретрансляционной станции, что должно дать возможность, например, гарантированно избегать столкновений при плохой видимости и при любых условиях сохранять между автомобилями безопасную дистанцию.

Такие системы предполагается также использовать для борьбы с пробками, для создания новых средств навигации и беспилотного вождения.

Василий Головнин

Источник: ТАСС, 12 января 2018, 9:47

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial