Выставка «Россия-Япония. Резервы человечества»

16 февраля 2019 г., в день преставления святителя Николая Японского, в Москве, в галереи «Морского Арт Клуба» (ТРЦ «Азовский») состоится открытие выставки-фестиваля «Россия-Япония. Резервы человечества». Выставка подготовлена по материалам международной комплексной экспедиции по маршруту Москва-Токио!

2018 год был объявлен перекрестным «Годом Японии в России» и «Годом России в Японии». Этим важным событиям посвящены два международных комплексных автопробега в рамках кругосветной экспедиции «Резервы человечества» Москва-Токио в 2018 г. и Токио-Москва в 2019 г.

Миссия автопробега – объединение усилий мирового сообщества для решения вопросов устойчивого развития, укрепления российско-японских отношений и продвижения позитивного образа России путем проведения культурно-образовательных мероприятий в городах остановки пробега с привлечением государственных и общественных организаций, представителей культуры, духовенства, спорта, науки, бизнеса и ведущих средств массовой информации.

Старт автопробега в 2018 г. состоялся 26 мая из Москвы в день официального открытия перекрестного года от нулевого километра автодорог России с площади Большого театра. За 130 дней участники экспедиции пересекли Россию с запада на восток, посетив 55 городов и поселков России. 21 сентября участников автопробега, прибывших морским паромом в порт Сакаиминато, торжественно встречали Губернатор префектуры Тоттори, мэр города Сакаиминато, вице-консул Генерального консульства России в Осаке и другие официальные лица. В этот же день был дан старт заключительного этапа автопробега по Японии. За 15 дней экспедиция преодолела расстояние в 3 000 км., посетив города Йонаго, Тоттори, Киото, Фукуи, Фудзи, Мацуэ. Завершение автопробега состоялось в Токио 1 октября финишем у нулевого километра автодорог Японии и пресс-конференцией в Посольстве России.

Уникальный выставочный проект «Россия-Япония. Резервы человечества» предлагает всем посетителям по-новому оценить прошлое, настоящее и будущее российско-японских отношений. Разделы выставки, охватывающие наиболее значимые темы, специальные проекты, конференции и мастер-классы, презентации книг и видеофильмов, модели кораблей и судов, морские инсталляции и многое другое — все это надолго оставит незабываемые впечатления у посетителей. Фото-медиа выставка, составленная из лучших работ фотохудожников, дает возможность зрителю прикоснуться к самобытной культуре страны восходящего солнца и познать историю российско-японских отношений.

Участники выставки – члены «Морского Арт Клуба» — известные фотохудожники-маринисты, путешественники, кинематографисты и общественные деятели: Виктор Антонюк, Владимир Асмирко, Анатолий Васильев, Константин Пискунов и Владимир Щербатюк.

Место проведения – Галерея и кают-компания «Морского Арт Клуба» (Москва, улица Азовская., 24, корп. 3, ТРЦ «Азовский», 3 этаж, помещения 70 и 72). Метро Севастопольская и Каховская.

Даты проведения – с 15 февраля по 28 апреля 2019 г.
Торжественное открытие — 16 февраля (суббота) в 17 часов.
Пресс-показ выставки и пресс-конференция — 16 февраля (суббота) в 15 часов.
Часы работы: ежедневно с 11 до 21 часов.

Тематика выставки разнообразна. Это и международное сотрудничество, историческая фотография и реконструкция, судоходство и рыболовство, научные, экологические, культурно-просветительские экспедиции, кругосветные плавания российских учебных парусных судов, морские фестивали, регаты и праздники, города и регионы Японии, туризм и путешествия, портреты людей и пейзажи достопримечательностей страны восходящего солнца.

Специальные фото проекты в рамках выставки:

  1. Историческая фотография (из частных собраний);
  2. Фото выставка Владимира Асмирко «По следам адмирала Путятина в Японии» — рассказ о малоизвестных страницах становления российско-японских дипломатических отношений в середине XIX в. В фокусе выставки — фигура русского адмирала Евфимия Васильевича Путятина, а также история и современная жизнь, связанных с ним мест префектуры Сидзуока и их колоритных обитателей.
  3. Достопримечательности Префектуры Тоттори – фотовыставка Виктора Антонюка, Анатолия Васильева, Владимира Щербатюка по местам автопутешествия в 2018 г.;
  4. Боевые Искусства Японии и России;
  5. Фото-медиа выставка Анатолия Васильева «Первое кругосветное плавание учебного парусного судна «Седов» в 2012-2013 гг.. с заходом в Нагасаки.

В ходе проведения выставки запланированы многочисленные культурно-просветительские мероприятия, лекции, творческие встречи, презентации, показы фильмов, мастер-классы, чайные церемонии и др.

Проект осуществлялся при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Ростуризма, Рослесхоза, Посольства Российской Федерации в Японии, Посольства Японии в России, Администрации Префектуры Тоттори (Япония), Российского Союза боевых искусств, Культурного фонда Морихиро Ивата, Благотворительного фонда имени ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, Института Пандито Хамбо Ламы Итигэлова, Благотворительного фонда «Сохрани Жизнь», Общества «Россия-Япония», Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, РОО «Омофор – Суворовский призыв», компании «Ареал-Недвижимость» (ЖК «Маринист» и «Гольф Клуб – ДВ»), группы компаний «Dart», группы компаний «Аркон Авто», ТРЦ «Азовский», а также других государственных, общественных, и коммерческих организаций.

Инициатором и организатором выставки и проекта в целом выступает межрегиональная общественная организация фотохудожников «Морской Арт Клуб». В 2019 г. состоится международный автопробег «Япония — Россия. Резервы человечества» по маршруту Токио-Владивосток-Москва, который завершит перекрестный «Год Японии в России» и «Год России в Японии». В ходе автопробега выставка будет демонстрироваться в городах остановки. Морской Арт Клуб обладает уникальным опытом проведения экспедиций, фестивалей, фотовыставок, форумов, кинопоказов и других культурно-просветительских мероприятий международного масштаба.

Медиа материалы размещены на официальном сайте проекта, сайтах организатора и партнеров, а также в социальных сетях.

http://russia-maritime.ru
http://reservesmankind.com/avtoprobeg2018

«По следам адмирала Путятина в Японии» Фотопроект Владимира Асмирко — рассказ о малоизвестных страницах становления российско-японских дипломатических отношений в середине XIX в. В центре — фигура русского адмирала Евфимия Васильевича Путятина, а также история и современная жизнь, связанных с ним мест префектуры Сидзуока и их колоритных обитателей.
«Кругосветка на СЕДОВе» Фотопроект Анатолия Васильева о международной кругосветной экспедиции на учебном парусном судне «Седов» в 2012-2013 гг. с заходом в порт Нагасаки. Медиа рассказ об исторических местах, связанных с русскими моряками, посещении музея атомной бомбардировки, парка мира и других достопримечательностей Нагасаки и окрестностей.
Префектура Тоттори Фотопроект Виктора Антонюка, Анатолия Васильева, Владимира Щербатюка об исторических местах, достопримечательностях, жителях Сакаиминато, Йонаго, Тоттори и других мест и городов в ходе международной комплексной экспедиции «Россия-Япония. Резервы человечества» в 2018 г.

Председатель Правления «Морского Арт Клуба»
Анатолий Михайлович Васильев
+7 985 720 5220 vam@russia-maritime.ru

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial