Аниме: чудесная история мирового успеха

11 ноября 2018 года с 17:00 до 18:30
Российская государственная библиотека для молодёжи. Зал визуальных искусств

Поговорим о японской культуре по-итальянски! Известный итальянский исследователь массовой культуры Фабио Бартоли представляет вторую лекцию из авторского цикла «10 шагов в аниме: путешествие в мир японской мультипликации» — итальянский взгляд на японскую культуру.

Что такое аниме? Как и когда оно появилось? Как развивалось в Японии? И в чём причины его триумфального мирового успеха?

Созданное исключительно для японской аудитории, аниме, начав своё мировое турне в 1970-х, к 1990-м годам распространилось по всему миру. В рамках лекции мы раскроем причину этого успеха, который связан не столько со всеми стереотипами о манге, сколько с древними знаниями японских художников. Звездой нашего очередного вечера будет «бог манги» Тэдзука Осаму.

Лекции также заинтересуют тех, кто изучает итальянский язык. А всё потому, что лектор будет выступать на итальянском. Ассистировать ему будет переводчик.

Лектор: Фабио Бартоли, преподаватель Итальянского института культуры в Москве, исследователь массовой культуры, специализирующийся на комиксах и анимации. Автор книг «Еду в Токио и обратно», «Наука о манге», «Жизнь мультфильмов» и «Cartoon Heroes».

Вход свободный.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial