Япония и США выпустили совместное заявление о торговых переговорах

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп договорились начать переговоры для увеличения объемов двусторонней торговли и инвестиций.

После встречи в среду в Нью-Йорке лидеры сделали совместное заявление. Они подтвердили нацеленность на свободное, справедливое и открытое развитие глобальной экономики.

В заявлении говорится, что Япония и США начнут переговоры по заключению «Соглашения о торговле товарами» после проведения необходимых внутренних процедур.

Также в документе отмечается, что страны будут вести переговоры на основе взаимного доверия, а в ходе дискуссий воздержатся от принятия мер, которые противоречат духу этого заявления.

Абэ и Трамп договорились, что США не будут вводить пошлины на японские автомобили, пока переговоры не завершатся.

В заявлении подчеркивается, что как Япония, так и США будут уважать позицию другой стороны. «Для Японии, если говорить о сельскохозяйственной, рыбной и лесной продукции, в долгосрочной перспективе эффект от выхода на рынок достигнет максимального уровня, что отражено в прежних соглашениях, заключенных Японией», — говорится в документе.

Это означает, что тарифы на эти товары не упадут ниже определенного уровня, установленного соглашением о свободной торговле в рамках Транс-Тихоокеанского партнерства и другими торговыми договорами, подписанными Японией.

В заявлении говорится, что Япония и США также намерены провести переговоры в других сферах торговли и инвестиций после завершения дискуссий по поводу Соглашения о торговле товарами.

Источник: NHK World, 27.09.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial