Синяя книга японской дипломатии вновь содержит формулировку о «взаимно выгодных» отношениях с Китаем

Во вторник на заседании кабинета министров МИД Японии представил так называемую «синюю книгу» японской дипломатии — доклад о внешней политике страны в текущем году.

В докладе говорится, что вторжение России в Украину и ухудшающаяся ситуация на Ближнем Востоке осложнили структуру глобальных расхождений.

Наряду с этим в документе отмечается, что развивающиеся и быстрорастущие страны, собирательно именуемые «Глобальным Югом», все громче заявляют о себе, стремясь увеличить свое влияние на международной арене.

Что касается отношений с Китаем, в докладе перечисляется целый ряд нерешенных вопросов, вызывающих беспокойство, в том числе приостановка Пекином импорта японских морепродуктов.

Однако в документе говорится, что обеим странам следует стремиться сформировать конструктивные и стабильные двусторонние связи посредством продвижения концепции «взаимовыгодных отношений, основанных на общих стратегических интересах».

Кроме того, Южная Корея впервые за 14 лет названа в данном докладе партнером, что отражает улучшение двусторонних отношений за последнее время.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial