Чистый приток средств в инвестиционные фонды в Японии достиг в 2023 финансовом году рекордной величины

Японские индивидуальные инвесторы активно вкладывали средства в инвестиционные фонды, и в 2023 финансовом году этот приток средств достиг рекордно высокой величины. Рост показателя относительно предшествовавшего года произошел вместе с резким увеличением ключевого индекса котировок акций на японском фондовом рынке — Nikkei, который в феврале достиг рекордной величины за всю историю.

Японская ассоциация инвестиционных трастов сообщила, что разница между суммой приобретенных паев и суммой выведенных средств составила 13,3 трлн иен, или около 87 млрд долларов.

Чистый приток подскочил более чем на 70% в иеновом выражении и побил рекорд, установленный в 2006 финансовом году.

Дебетовое сальдо инвестиционных фондов по состоянию на конец марта также достигло рекордной величины приблизительно в 227 трлн иен, или 1,5 трлн долларов.

В 2023 финансовом году в Японии и США происходило восстановление котировок акций благодаря солидным заработкам корпораций и экономическому росту. Японские индивидуальные инвесторы также получили выгоду от продления налоговых льгот, поскольку правительство пыталось побудить население инвестировать больше своих сбережений.

Ассоциация инвестиционных трастов также отметила, что все больше людей прибегают к услугам инвестиционных фондов в поисках лучшей защиты от инфляции.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial