Премьер-министр Японии обещает расширить сотрудничество в области развития технологий искусственного интеллекта в ходе визита в США

Премьер-министр Японии Кисида Фумио готовится провести саммит с президентом США Джо Байденом, который будет частично посвящен вопросам торговли. Кисида видит больше возможностей для сотрудничества, включая инновации, которые стимулируют существенную часть экономики.

Во вторник Кисида побывал в Торговой палате США для участия в круглом столе, посвященном критически важным и новым технологиям. В своем выступлении он затронул некоторые задачи, которые предстоит решать внутри страны.

Кисида выразил надежду на то, что 2024-й станет годом, когда японская экономика освободится от дефляционных настроений и менталитета сокращения затрат, который оказывает сильное давление на Японию.

Кисида встретился с вице-председателем и президентом компании Microsoft Брэдом Смитом, который объявил об инвестициях в Японию в размере почти 3 млрд долларов. Кисида сказал, что хочет воспользоваться возможностями, которые предоставляет искусственный интеллект, и приветствовал новый план.

Смит сказал, что Microsoft расширит два центра обработки данных и откроет лабораторию в Токио. В течение следующих трех лет компания обучит три миллиона работников разработке технологий искусственного интеллекта.

Смит сказал NHK: «Если подумать обо всем, что Японии и Соединенным Штатам придется сделать в течение следующей четверти века, то все это потребует большего объема технологий».

Ранее во вторник Кисида также посетил Арлингтонское национальное кладбище, где похоронены сотни тысяч ветеранов.

Кисида планирует повысить уровень отношений в области обороны во время встречи с Байденом в среду. На следующий день они встретятся еще раз для проведения трехстороннего саммита с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим. Они хотят обменяться мнениями о возможностях противостояния китайским силам в Южно-Китайском море.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial