МАГАТЭ приступило к оценке антитеррористических мер на атомной электростанции в японской префектуре Ниигата

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приступило к выполнению миссии по оценке экспертами непосредственно на месте пересмотренных антитеррористических мер на одной из атомных электростанций на побережье Японского моря, оператором которой является электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку.

Оператор обратился в МАГАТЭ с просьбой провести независимую оценку этих мер на АЭС «Касивадзаки-Карива» в префектуре Ниигата.

Это произошло после того, как в связи с выявлением ряда недостатков с обеспечением безопасности японская Комиссия по ядерному регулированию была вынуждена фактически запретить работу данной АЭС. Этот запрет был снят в декабре прошлого года.

Пять экспертов МАГАТЭ встретились с официальными представителями компании-оператора в понедельник.

Директор АЭС Инагаки Такэюки заявил, что компания намерена почтительно извлечь уроки из оценки МАГАТЭ, улучшить антитеррористические меры и управлять данной АЭС, заслуживая доверие со стороны местной общины.

Член группы экспертов МАГАТЭ Тапани Хак сказал, что миссия специалистов состоит в том, чтобы оценить усовершенствования мер безопасности и при необходимости дать компании Токио Дэнрёку дальнейшие рекомендации.

Ожидается, что миссия будет работать до 2 апреля. Эксперты проверят объекты, связанные с мерами против терроризма, и опросят персонал.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial