KDDI приобретет контрольный пакет акций стартапа в области генеративного ИИ

Японская компания-гигант в области телекоммуникаций KDDI приобретет контрольный пакет акций отечественного стартапа, занимающегося разработкой генеративного искусственного интеллекта.

Речь идет о компании Elyza, созданной исследователями Токийского университета. Президент и генеральный директор KDDI Такахаси Макото назвал этот стартап лидером отрасли, обладающим высочайшим в Японии уровнем опыта в области технологий и внедрения.

В понедельник KDDI объявила, что приобретет 53,4% акций компании к 1 апреля. Стоимость пакета оценивается в миллиарды иен, или десятки миллионов долларов.

На прошлой неделе компания Elyza объявила, что она разработала самый мощный отечественный генеративный ИИ на основе большой языковой модели Llama 2 американского технологического гиганта Meta.

Elyza получила поддержку от Национального института передовых промышленных наук и технологий при Министерстве экономики, торговли и промышленности.

KDDI планирует объединить генеративный ИИ со своими коммуникационными сетями и предлагать услуги компаниям и местным администрациям.

Другие японские телекоммуникационные компании предпринимают аналогичные шаги в области генеративного ИИ. В этом месяце NTT начинает предоставлять новые услуги для предприятий. Компания Softbank планирует завершить создание крупной модели генеративного ИИ в течение следующего финансового года, который начнется в апреле.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial