Швыдкой анонсировал открытие фестиваля российской культуры в Японии

Он начнется в Токио 22 апреля и продлится до конца 2024 года, отметил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Традиционный фестиваль российской культуры стартует в Токио 22 апреля концертом солистов Санкт-Петербургского Дома музыки под руководством Сергея Ролдугина. В конце мая на гастроли в Японию приедет труппа Московского художественного театра им. Чехова, рассказал в интервью ТАСС спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«22 апреля в Токио откроется очередной фестиваль российской культуры, который проходит в Японии с 2006 года. В конце мая на гастроли в Японию поедет Московский художественный театр с рядом спектаклей. Этот фестиваль продлится до конца нынешнего года», — сказал Швыдкой.

Фестиваль российской культуры за годы существования охватил все 47 японских префектур, а в его рамках выступили более 11 тыс. российских артистов. По оценке японского МИД, фестиваль стал традиционным мероприятием, знакомящим японцев с балетом, музыкой, театром, цирком и другими достижениями российской культуры.

Швыдкой также сообщил, что помимо проведения в Японии фестиваля российской культуры, стороны обсуждают легитимизацию «Японских сезонов», которые традиционно проходили в России. «Важно то, что это будет не просто частная инициатива, сезоны получат определенное внимание со стороны государства», — сказал дипломат, отметив, что инициатива проведения «Японских сезонов» идет от Токио.

Продолжая тему отношений с другими регионами Северо-Восточной Азии, Швыдкой рассказал о диалоге по реализации культурных проектов между Россией и Республикой Корея. В частности, на ярмарке «Арт Москва», которая пройдет в Гостином дворе с 17 по 21 апреля, будет представлена целая группа корейских художников. Он также напомнил, что проходит перекрестный год Россия — Таиланд, летом в России ожидается приезд симфонического оркестра из Бангкока, который патронирует Королевский двор. В сентябре на традиционном бангкокском международном музыкальном фестивале ожидается выступление балета Большого театра.

По словам Швыдкого, недружественные страны пытаются найти новую модель отношений в гуманитарной сфере с Россией. Например, 18 и 19 апреля в Русском павильоне в Венеции на традиционной биеннале пройдет выставка латиноамериканских художников, которая создана в коллаборации с российскими кураторами. «Сегодня культурное сотрудничество или культурные обмены расширяют свою географию. В сравнении с периодом двухгодичной давности этот год весьма знаменательный», — сказал спецпредставитель президента РФ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial