«Урал Опера Балет» покажут балет в трех частях «Сказки Перро»

5 апреля на сцене театра «Урал Опера Балет» покажут балет в трех частях «Сказки Перро». Это первый проект Максима Петрова на посту художественного руководителя «Урал Балета». Он и его помощник Богдан Королёк построили сценарий на четырех сказках Шарля Перро: «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Синяя борода», «Мальчик-с-пальчик». В последней из них сценаристы обратились к японской вариации сюжета, сказке про Иссумбоси. Вместе с прологом и эпилогом сказки образуют единый спектакль со сквозными персонажами.

«Сказки Перро» созданы по заказу театра. Вместе с Максимом Петровым балет ставят хореографы и танцовщики театра Константин Хлебников и Александр Меркушев. Ассистентом хореографов, фактическим со-режиссером спектакля, выступил Богдан Королёк.

«Слово “сказки” не должно обманывать: Шарль Перро писал не для малышей, просто в сказочной форме можно точнее говорить о нас самих, живых людях, — размышляет Максим Петров. — В этих сказках иногда происходят жестокие вещи, мы знаем приглаженные переводы. В нашем балете не будет кошмаров, буквального пересказа тоже не будет, это фантазия по мотивам Перро. Для нас Мальчик-с-пальчик, Синяя борода, Людоед — живые, все достойны сочувствия и любви, несмотря на такую или другую внешность».

Партитуру к балету написали три композитора: Настасья Хрущёва, Алексей Боловлёнков и Дмитрий Мазуров. Несхожий музыкальный язык в разных сказках — часть замысла. Единым стал состав исполнителей: большой оркестр, камерный ансамбль внутри него (скрипка, аккордеон, фортепиано), а также сопрано и тенор. Дирижер-постановщик — Павел Клиничев.

«Сказки» — первый балет Юлианы Лайковой как художника-постановщика. Она придумала единое пространство — шерстяной лес, который можно распускать и связывать заново. С Лайковой работает художник по свету Константин Бинкин, давний соавтор «Урал Оперы».

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial