В Театре наций пройдет премьера спектакля «Друзья» по пьесе Кобо Абэ

Роли в постановке исполнят Олег Савцов, Сергей Епишев, Сергей Каплунов, Кирилл Быркин, Василий Копейкин и другие

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Премьера спектакля «Друзья» японского режиссера Мотои Миура состоится в субботу и воскресенье на малой сцене столичного Государственного театра наций, сообщили ТАСС в пресс-службе театра, добавив, что спектакль поставлен по пьесе одного из лидеров послевоенного японского авангарда Кобо Абэ.

«10, 11 февраля на малой сцене Театра Наций состоится премьера спектакля «Друзья» режиссера Мотои Миура (Япония), широко известного за пределами Японии прежде всего постановками чеховских пьес. «Друзья» — вторая работа режиссера Мотои Миура на русском языке. Первой была «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского в БДТ им. Г. А. Товстоногова. Для постановки в Театре Наций Мотои Миура выбрал пьесу драматурга и писателя Кобо Абэ — одного из лидеров послевоенного японского авангарда, автора романа «Женщина в песках», — рассказали в пресс-службе.

По сюжету пьесы, в квартире мужчины внезапно поселяется целое семейство из восьми человек. «Прикрываясь самыми добрыми намерениями, они проникают во все сферы его жизни — начинают распоряжаться квартирой, зарплатой, личными отношениями, а после и физической свободой», — сказал собеседник агентства.

Как отметил режиссер перед спектаклем, под добрым названием «скрывается злая история», которая обличает несовершенство современного общества и бессилие человека в подобной ситуации. «Наш спектакль о том, как быстро современное общество может лишить человека собственной идентичности, убить в нем веру в себя. По моему мнению, эта пьеса может быть поставлена где угодно, и она будет находить отклик в сердцах людей по всему миру. В какой-то степени это был эксперимент. Мне хотелось посмотреть, какой отклик найдет это произведение в Москве», — поделился Миура.

Жанр представления обозначен режиссером как черная комедия. «Это произведение в принципе называют театром абсурда, и мне показалось, что он в какой-то мере присутствует в нашей жизни», — продолжил он.

Актеры о ролях

Роль молодого мужчины, в квартиру которого заявляется посторонняя семья, исполнил Олег Савцов. «Мой персонаж является жертвой комедии. Под видом добра и благодетели, происходит совсем обратное. Пожалуй, в этом и заключается абсурдность», — сказал он ТАСС.

Актер театра и кино Сергей Епишев также исполнивший в постановке одну из главных ролей отметил в беседе с журналистами, что для режиссера наравне со смысловой составляющей была важна музыкальная. «В спектакле мы много времени посвятили поиску верной интонации. Для режиссера были важны ритм, интонация, музыка. В первую очередь, он исследовал пластическую составляющую, речевую, и музыкальную», — отметил исполнитель.

Вместе с режиссером над постановкой работают композитор Кейсуке Кувата, художник-сценограф и художник по костюмам Ольга Шаишмелашвили, художник по свету Александр Сиваев.

В кастинге спектакля «Друзья» принимали участие 150 артистов. Режиссер выбрал для исполнения ролей 13 актеров, среди которых Сергей Каплунов, Кирилл Быркин, Василий Копейкин, Никита Санаев, Алексей Калинин, Эва Мильграм, Наталья Батрак, Алла Казакова, Александра Ревенко, Тина Стойилкович и Мария Лапшина.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial