Токийская прокуратура выдвинула обвинения по делам, связанным со скандалом с политическими фондами ЛДП

Токийская прокуратура предъявила обвинения нескольким людям в связи со скандалом с политическими фондами, в котором замешаны фракции главной правящей Либерально-демократической партии.

В пятницу обвинения без проведения ареста были предъявлены главным казначеям фракции, которую ранее возглавлял ныне покойный премьер-министр Абэ Синдзо, а также фракции, возглавляемой бывшим генеральным секретарем ЛДП Никаи Тосихиро.

Бывшему главному казначею фракции, которую до недавнего времени возглавлял премьер-министр Кисида Фумио, было предъявлено обвинение по упрощенной процедуре.

Политикам были предъявлены обвинения в фальсификации отчетности в нарушение закона о контроле за политическими фондами. Их подозревают в том, что они не сообщали о части доходов фракций от мероприятий по сбору средств.

Прокуратура также без проведения ареста предъявила обвинение члену верхней палаты парламента Японии Оно Ясутада.

Его подозревают в том, что он не задекларировал более 50 млн иен, или около 337 тысяч долларов, которые он получил в виде «откатов» от фракции Абэ за продажу билетов на мероприятия по сбору средств сверх установленной для него квоты.

Член нижней палаты парламента Танигава Яити, который также принадлежит к фракции Абэ, получил обвинение по упрощенной процедуре.

Оба законодателя в пятницу вышли из состава ЛДП.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial