Премьер-министр Японии исключил сооружение новых угольных теплоэлектростанций с недостаточным обеспечением мер по сокращению выбросов

Премьер-министр Японии Кисида Фумио сказал, что его страна больше не будет строить угольные теплоэлектростанции, в которых отсутствуют меры по сокращению выбросов углекислого газа.

Кисида выступил с таким обещанием в пятницу в ходе встречи на высшем уровне в рамках конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата COP28 в Объединенных Арабских Эмиратах.

Премьер-министр Японии упомянул о цели международного сообщества по ограничению повышения глобальной температуры на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Кисида сказал, что мир все еще не встал на путь к достижению этой цели, добавив, что действия, которые предпринимаются до 2030 года, будут иметь жизненно важное значение для корректировки данного курса.

Он также сказал, что Япония продолжает работать над достижением сокращения выбросов на 46% к 2030 финансовому году по сравнению с уровнями 2013 финансового года, а затем и над 50-процентным сокращением.

Кисида подчеркнул, что страна добивается стабильного прогресса, уже достигнув сокращения выбросов примерно на 20%.

NHK World, 01.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial