ДА_СТУДЕНЧЕСТВО

21 ноября 2023 года в 15.00 в МИА «Россия сегодня» проходило мероприятие, посвящённое завершению работы над проектом «Памяти жертв Хиросимы и Нагасаки» по переводу на японский язык спектакля ансамбля им. Локтева!

Команда студентов-японистов Дипломатической академии МИД РФ во главе со старшим преподавателем японского языка Кириченко Марией Алексеевной в течение полугода работали над переводом спектакля, созданием субтитров, видеосообщения и озвучки и наконец смогли представить результаты своей работы для публики.

На встрече обсудили важность сохранения памяти о трагедии прошлого — атомных бомбардировок американцами двух японских городов, и выразили надежду на то, что столь печальные события никогда не повторяться.

Мероприятие посетили Дуткина Галина Борисовна — президент Общества «Россия-Япония»,
Аверьяненко Анна — главный хормейстер ансамбля им Локтева,
Сычев Владимир — специальный корреспондент РИА Новости. Приглашённые спикеры выступили с речью и поблагодарили студентов за проделанную работу. Восхищённые отзывы прислали и представители японской стороны!

Несколько студентов-японистов поделились своими впечатлениями от участия в проекте:

«Это была сложная, но интересная работа. Приходилось глубже изучать не только японскую культуру, но и собственную, русскую. Искать параллели между историей, традициями, фольклором наших стран, чтобы сделать как можно более точный перевод»
Плевако Екатерина

«Интересно было переводить текст с учетом стилистических и языковых особенностей, впервые работала в таком формате»
Горяйнова Алевтина

«Почувствовал, что мы делаем очень важное дело, развиваем на практике мягкую силу России»
Оскар Рамеев

«Участие в проекте было бесценным опытом. Смогла окунуться в работу международных пресс-центров и почувствовать себя дипломатом»
Иванова Ксения

Поздравляем студентов-японистов с окончанием работы и выражаем благодарность Кириченко Марии Алексеевны, благодаря которой был создан этот проект!

Ссылка на перевод на японский язык спектакля ансамбля им. Локтева: https://drive.google.com/file/d/1xChUIeAD4SWAAv5YtPATdfFhfIFv8GEr/view?usp=sharing

Посмотреть запись мероприятия можно по ссылке: https://pressria.ru/20231121/955825395.html

Ссылка на статью РИА Новости:
https://ria.ru/20231121/spektakl-1910894235.html

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial