Американские СМИ сообщают, что тайваньский производитель микросхем TSMC планирует построить третий завод в Японии

Американские СМИ сообщают, что крупнейший в мире тайваньский контрактный производитель микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) рассматривает возможность строительства третьего завода в Японии для производства передовых чипов.

Первый завод TSMC в Японии сооружается в настоящее время в юго-западной префектуре Кумамото в рамках совместного проекта с японской Sony Group и другими партнерами. Это предприятие будет производить упрощенные чипы, которые используются, в частности, в транспортных средствах. Тайваньская компания уже сообщила, что обдумывает строительство второго предприятия в Японии.

Информационное агентство Bloomberg сообщило во вторник, что TSMC сейчас рассматривает возможность строительства третьего завода, который также будет находиться в префектуре Кумамото.

Согласно сообщению, третий завод может быть использован для производства наиболее передовых 3-нанометровых чипов, а инвестиции могут составить около 20 млрд долларов. Как сообщается, пока неизвестно, когда начнется строительство.

Передовая технология 3-нанометровых чипов используется в электронике, например в новейших смартфонах.

Японское правительство расходует большие средства на развитие производства микросхем в стране, включая субсидии как зарубежным, так и отечественным компаниям.

NHK World, 22.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial