Легким движением руки…

Ирина Крайнова

Бывшие советские зрители наверняка помнят эту смешную фразу из фильма «Бриллиантовая рука». «Легким движением руки брюки превращаются… превращаются брюки… брюки превращаются… В элегантные шорты!» Там манекенщик Гена Козодоев неудачно демонстрировал новую модель-трансформер. Нет, в науке превращения бумажного журавлика в дракона все обстоит хорошо, даже для рассеянной меня, позабывшей за полтора года все складки. После переезда все недосуг было заняться оригами. Но тянуло – это единственное мое «рукомесло», которое более или менее получается.

Знала всего 10 фигурок – и те забыла. Значит, все сначала? — включить видео, поминутно его останавливать, долго-нудно складывая под него… Что-то не хочется начинать с таких азов. Сделала самые простые фигурки – кошечку, лисичку. Вспомнила еще одну базовую форму – прыгучего лягушонка. Эта форма преображается в двухтрубный кораблик. Если перевернуть и немного вывернуть одну трубу, уже будет курочка с гребешком. Или петушок – кому как нравится. Когда-то на заседании Саратовского отделения ОРЯ нам показал эту хитрость хороший поэт Михаил Муллин. Так и не знаю, прочитал он где-то или это Мишино ноу-хау.

Трудней всего было с журавликом. Повернешь не туда к середине складывания – и никаких тебе машущих крылышек в финале. Но стоило вспомнить его – начали получаться и остальные забытые фигурки. «Руки помнят», – так по другому поводу говорила мне известный хореограф.

11 ноября для Саратовского ОРЯ, который и был когда-то инициатором Всероссийской акции (о чем напомнила в недавней публикации председатель отделения Марина Дьякова) – оригамный день. Члены общества всегда в этот день шли в гимназии и лицеи, вместе с ребятами складывали журавликов и, привязав нитками к воздушным шарикам, пускали в небо, как символ мира и дружбы. А кто до школ не доезжал, готовил птичек дома.

Первые журавлики на заседании клуба

Конечно, новому Дубненскому отделению ОРЯ (председатель Наталья Рыбникова) тоже захотелось поучаствовать в акции. Пригласили местного мастера оригами. Оказалось, что именно 11 ноября мастер не может. А переносить встречу нельзя. Японцы не зря учредили Всемирный день оригами именно 11 ноября в 11 часов 11 минут. Считается, что в этот день закончилась Первая мировая война, т.к. Германия последняя сложила оружие. Конечно, все было не с такой точностью – до минуты. Но в Японию любят нумерологию, тут же сразу 8 единиц: месяц, день, час, минута.

И мы собрались без наставника в библиотеке семейного чтения, где проходят все заседания клуба любителей аниме и японской культуры. Арина, которая к недавнему фестивалю японской культуры KATANA FEST сложила на пару с подругой почти две тысячи журавликов и пришла на нашу встречу, мы вполне можем считать нашей наставницей.

Арина в библиотеке и потолок украсила

В сентябре проходил седьмой фестиваль KATANA FEST и уже второй раз – в огромном помещении ДК «Октябрь». Прошлый раз его холл украшали цветущие ветки сакуры – розовая доминанта фестиваля. Священная для каждого японца Фудзияма, храмовые ворота тории, японские светильники были акцентом декора других катана-фестивалей. На сей раз над холлом парили журавлики и, словно пойманные в невесомые паутинки, образовывали сеть в центре его (плод огромных усилий дружной команды организаторов, прикрепивших их хитрым техническим способом).

И что стоит Арине после таких «подвигов» сделать несколько журавликов на нашем импровизированном занятии! На изготовление каждого она тратит не больше минуты. Арина показывала, куда завернуть складки взрослым членам клуба. Наталья, припася белые квадраты и схемы, учила семейных посетителей превращать лист бумаги в кораблик. Мамы-папы пришли вместе с малышами. Но и четырехлетний братик Евы охотно куда-то сгибал складки. У семилетней Евы, конечно, дела шло быстрее.

А сначала все с интересом послушали небольшую лекцию по истории складывания из бумаги, что, как и многое, в древние времена было заимствовано у китайцев, но так преобразовано и развито в стране Фудзи, что давно считается национальным искусством, наряду с икэбана, кимоно, фуросики.

Многих привлекло видео на экране: превращение журавлика в дракона. Оказывается, очень легко: надо лишь в готовой модели нагнуть и перегнуть головку, выгнуть хвост, поднять и гармошкой сложить крылья.

Бывшие журавли, теперь драконы

Это весьма актуально, для меня вдвойне, ибо грядет Год Дракона, моего небесного покровителя. Журавликов я наловчилась складывать из стикеров: они квадратные и плотные, не рвутся при сгибе (цветная бумага для ручного труда из магазина рвется, похоже, от одного взгляда на нее). К тому же они – веселого желтого цвета. Мой сосед по столу тоже пристрастился к таким мини-журавликам. Его личный рекорд ошеломляет: квадратик со стороной длиной в 1 см! Говорит, что хороша в оригами и серебристая фольга.

Общими усилиями мы сложили в тот день немало журавликов и корабликов. Дома меня еще ждал хоровод из 15 птичек. Надо ли говорить, что я тут же почти всех превратила в дракончиков нарядного цвета кленовых листьев. Правда, из лоджии в свободный полет пускать их не стала, как первого моего журавлика, раннего утреннего. Драконы, они в доме пригодятся.

Для детей схема попроще
Еще один дракон, более сложный
В зале библиотеки
Малыши готовы!
Здесь уже хоровод журавликов
Лети дружок, миру-мир!

Ирина Крайнова, пресс-секретарь Дубенского городского отделения ОРЯ

Фото из Инета и автора

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial