Поздравление с наградой

Поздравляем с заслуженной наградой Председателя Ульяновского областного отделения Общества «Россия – Япония» И. Ю. Мандрашова!

27 мая в Ульяновске состоялось торжественное открытие II международного фестиваля «Японская весна на Волге». Почетными гостями мероприятия стали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, государственный министр Японии Масадзи Мацуяма и Председатель консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству Константин Косачев. В рамках открытия фестиваля прошла торжественная церемония награждения высокими наградами японских гостей и представителей Ульяновской области.

В числе награжденных был и Председатель Ульяновского областного отделения Общества Россия-Япония» Игорь Юрьевич Мандрашов. Ему была вручена медаль Дружбы народов за большой вклад в развитие сотрудничества в гуманитарной сфере между Ульяновской областью Российской Федерации и партнерами из Японии, плодотворную деятельность по сближению культур наций и народностей.

Мандрашов И.Ю. является председателем Ульяновского областного отделения общероссийской общественной организации Общество «Россия — Япония» с момента его основания – с декабря 2015 года. (Официальное открытие отделения состоялось 10 марта 2016 года). Под руководством И. Ю. Мандрашова Ульяновским областным отделением ОРЯ при поддержке правительственных и общественных организаций области была проведена огромная работа по объединению людей, интересующихся культурой Японии, духовными ценностями ее народа и заинтересованных в развитии дружеских отношений с Россией и Ульяновской областью. Один из ярких примеров – народный фестиваль «Первый шаг на пути к Японии» в городе Ульяновске в 2016 году: более 500 ульяновцев приняли участие в празднике и ознакомились с историей, культурой и жизнью Японии, программами изучения японского языка, традиционными японскими искусствами и единоборствами.

С 2015 года Ульяновское отделение ОРЯ участвует в организации и проведении в Ульяновске фестиваля азиатской культуры «Aki no Hana». В фестивале ежегодно принимает участие молодежь города Ульяновска и ближайших регионов Приволжского федерального округа Казани, Пензы, Чебоксар, Самары. В программу фестиваля входят показы молодежной моды по образам различных персонажей аниме, к которым молодежь проявляет большой интерес. Вот уже несколько лет подряд, благодаря поддержки Министерства образования и науки, он проходит на базе Дворца творчества молодежи и школьников.

Усилиями регионального отделения ОРЯ под руководством И.Ю. Мандрашова на базе Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина создан и около года успешно работает на бесплатной основе клуб любителей изучения японского языка «jGO». Его работа была высоко оценена японской стороной: два представителя клуба получили возможность как члены общества «Россия–Япония» осуществить в июле 2018 года в рамках молодежного обмена между нашими странами, бесплатную поездку в Японию.

Ульяновское отделение ОРЯ совместно с фондом «Ульяновск–культурная столица» приняло участие в оформлении и подаче заявки на участие Ульяновской области в перекрестном годе Японии в России и России в Японии на территории Ульяновской области. В итоге Ульяновская область вошла в число таких городов как Москва и Санкт-Петербург, на территории которых в этом году проводятся основные мероприятия Перекрестного года Япония-Россия.

Успешным оказался и совместный проект Ульяновского областного отделения ОРЯ по культурному обмену с регионами Приволжского федерального округа, в частности, с Республикой Татарстан по приезду в Ульяновскую область музыкального коллектива из Японии группы барабанщиков «Gyouten» в апреле 2018 года. Проект осуществлен благодаря поддержке Посольства Японии в России, «Японского Дома» и коллег по обществу из республики Татарстан.

Ульяновское отделение ОРЯ приняло активнейшее участие в открытии Правительством Ульяновской области Культурного японского центра, а также в подготовке к проведению II фестиваля «Японская весна на Волге» в рамках перекрестного Года Японии в России, в частности, подготовило ряд мероприятий по японской тематике на площадках города.

Руководство и Центральное Правление Общества «Россия – Япония» горячо поздравляют Игоря Юрьевича Мандрашова с высокой наградой и желают ему и Ульяновскому областному отделению ОРЯ дальнейшего процветания и успехов в развитии российско-японских связей. Мы также поздравляем с заслуженным признанием всех членов Ульяновского областного отделения ОРЯ.

Общество «Россия – Япония» гордится вами, дорогие друзья!

01.06.2018 г.


Секретариат и Центральное Правление Общества «Россия – Япония»

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial