Резко возросла контрабанда наркотиков в Японию на пассажирских самолетах

Японское правительство сообщает о резком увеличении контрабанды запрещенных наркотиков в страну. При этом в первой половине этого года на фоне отмены связанных с коронавирусом ограничений наблюдался рост случаев контрабанды авиапассажирами.

Министерство финансов опубликовало статистику случаев контрабанды наркотиков, выявленных таможенниками в аэропортах по всей стране в период с января по июнь.

Как сообщается, они обнаружили 133 случая контрабанды запрещенных наркотиков с использованием пассажирских самолетов – это более чем в шесть раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В число этих наркотических препаратов входят стимулирующие средства и марихуана.

Было также выявлено 120 случаев контрабанды золота в слитках на борту пассажирских самолетов. В первой половине прошлого года не было ни одного такого случая.

Как сообщают официальные представители министерства, риск контрабанды растет, так как увеличивается число приезжающих из-за рубежа после ослабления ограничений, связанных с коронавирусом.

Они планируют координировать действия с Национальным полицейским управлением и Министерством здравоохранения, а также другими организациями, чтобы повысить информированность о серьезности таких преступлений в Японии.

NHK World, 28.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial