Япония и страны Центральной Азии ставят общие цели в экономике и энергетике

Министры Японии и пяти стран Центральной Азии собрались во вторник в Токио, чтобы обсудить пути сотрудничества в снижении углеродных эмиссий.

Это первые переговоры на уровне министров энергетики и экономики в формате, именуемом Диалогом Центральная Азия плюс Япония.

Япония рассчитывает укрепить связи со странами, которые, обладая богатыми минеральными ресурсами, поддерживают тесные экономические и политические отношения с Россией и Китаем.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Нисимура Ясутоси заявил, что одним из ключевых вопросов, стоящих перед Японией, Центральной Азией и всем миром, является достижение углеродной нейтральности одновременно с обеспечением экономического роста и стабильного энергоснабжения. Он выразил надежду на укрепление экономических и энергетических отношений со странами Центральной Азии.

По окончании переговоров министры опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что они договорились заниматься разработкой дорожной карты для достижения нулевого баланса эмиссий, и будут поощрять финансирование как со стороны как государственного, так и частного сектора с целью способствовать переходу от ископаемых видов топлива к энергии возобновляемых источников.

NHK World, 27.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial