Губернатор префектуры Окинава не утвердил в срок план насыпных работ на участке для переноса американской базы

Губернатор Окинавы Тамаки Дэнни дал понять, что он не утвердит к установленному сроку в среду план правительства Японии по переносу одной из американских военных баз в пределах этой юго-западной японской префектуры.

Правительство планирует перенести авиапост Футэмма корпуса морской пехоты США из густонаселенного города Гинован на прибрежный участок в районе Хэноко города Наго.

Однако выяснилась, что дно на участке, выбранном для строительства, слишком мягкое.

Тогда центральное правительство запросило у властей префектуры разрешение на пересмотр плана и проведение работ по укреплению дна. Этот запрос пока не получил одобрения.

Ранее в сентябре Верховный суд Японии отклонил апелляцию префектуры Окинава на решение апелляционного суда, поддержавшего намерение правительства внести изменения в план насыпных работ. Власти Окинавы теперь обязаны утвердить этот проект в соответствии с указаниям центрального правительства.

Министр национальных земель, инфраструктуры транспорта и туризма назначил 27 сентября крайним сроком для одобрения этого плана администрацией губернатора Окинавы Тамаки Дэнни.

NHK World, 27.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial