Правительство Японии заявило, что содержание трития в морской воде вблизи префектуры Фукусима остается ниже обнаруживаемого уровня

Министерство по делам окружающей среды Японии заявило, что содержание трития в морской воде вокруг аварийной АЭС «Фукусима дай-ити» остается ниже обнаруживаемого уровня.

Министерство объявило результаты своей третьей еженедельной проверки проб воды в понедельник.

Представители министерства проводят такие проверки начиная с 24 августа, когда электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку начала сброс обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити».

Во время последнего обследования пробы воды были взяты во вторник и в среду в 11 точках, в том числе в непосредственной близости от места сброса воды и примерно в 70 километрах от него. Обследование затронуло более обширную акваторию, чем во время двух предыдущих обследований, охватив воды у берегов префектур Фукусима, Мияги и Ибараки.

Министерство по делам окружающей среды сообщило, что концентрация трития во всех 11 точках была ниже 10 беккерелей на литр – минимального обнаруживаемого уровня.

Министерство планирует пока что продолжать наблюдать за уровнями трития еженедельно и публиковать результаты на своем веб-сайте и в соцсетях.

NHK World, 11.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial