Министерство здравоохранения Японии примет решение по вопросу одобрения нового препарата от болезни Альцгеймера

Как стало известно NHK, в августе группа экспертов Министерства здравоохранения Японии примет решение, следует ли одобрить новый препарат для лечения болезни Альцгеймера.

В случае одобрения будет открыт путь к производству и продаже в Японии первого препарата, способного удалять аномальный белок, вызывающий это нейродегенеративное заболевание.

Источники сообщили NHK, что 21 августа министерство созовет комиссию, чтобы обсудить, следует ли одобрить препарат леканемаб, совместно разработанный японской фармацевтической фирмой Eisai и ее американским партнером Biogen.

Препарат предназначен для замедления прогрессирования заболевания за счет уменьшения накопления бета-амилоида в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Компания Eisai сообщает, что в ходе клинических испытаний препарат сократил процесс снижения когнитивных функций у пациентов на 27% по сравнению с плацебо.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США полностью одобрило леканемаб в июле.

NHK World, 02.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial