МГУ будет координировать работу комитетов по образованию России и Японии

Соответствующие комитеты созданы при Ассоциации вузов двух стран

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова будет координировать работу специальных комитетов по вопросам образования, которые созданы при Ассоциации вузов России и Японии. Об этом в воскресенье рассказал ТАСС по телефону ректор МГУ Виктор Садовничий, принимавший участие в первом заседании ассоциации в городе Саппоро (префектура Хоккайдо).

«Мы провели седьмой по счету форум ректоров, который поочередно проходит то в одной, то в другой стране. Также параллельно мы провели первое заседание Ассоциации вузов России и Японии, соглашение о создании которой было подписано в присутствии лидеров наших стран. Впервые мы перешли от обсуждений к конкретным действиям, в частности речь идет об учреждении совместных лабораторий, создании общих баз данных», — сказал он.

По словам Садовничего, также была достигнута договоренность, что работу специальных комитетов по вопросам образования при ассоциации «будут координировать МГУ и университет Хоккайдо». «Есть несколько комитетов, занимающихся в частности работой по подготовке человеческих ресурсов, обменом преподавателями», — добавил ректор.

Он выразил надежду на то, что состоявшаяся встреча, в которой приняли участие представители почти 50 вузов двух стран, придаст импульс студенческим обменам между Россией и Японией. «По итогам заседания мы приняли решение создать студенческий совет двух стран», — рассказал Садовничий. Следующая такая встреча руководства российских и японских вузов состоится в Москве в 2019 году.

Соглашение о создании Ассоциации вузов России и Японии было подписано в конце 2016 года МГУ и Университетом Тохоку. В ее задачу входит проведение совместных научных исследований, создание лабораторий, исследовательских центров и научных парков. Кроме того, работа ассоциации предполагает проектирование и реализацию совместных образовательных программ, обмен учебно-методическими материалами и организацию дистанционного обучения.

Алексей Заврачаев

Источник: ТАСС, 20 мая 2018, 8:02

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial