Азиатский саммит по безопасности завершился без проведения прямых американо-китайских переговоров

Конференция по безопасности «Диалог Шангри-Ла» завершилась в Сингапуре в воскресенье без проведения прямых переговоров между главами оборонных ведомств Соединенных Штатов Америки и Китая.

Министр обороны США Ллойд Остин и министр обороны Китая Ли Шанфу были в числе представителей оборонных ведомств, участвовавших в этом трехдневном мероприятии.

Напряженность между США и Китаем сохраняется с тех пор, как в феврале американские вооруженные силы сбили китайский аэростат, пролетавший над материковой территорией Соединенных Штатов.

Между Остином и Ли состоялся лишь короткий обмен фразами за ужином в первый день конференции. Китайская сторона сообщила, что министры не вели переговоров.

Как США, так и Китай провели двусторонние переговоры с представителями других стран, главным образом, азиатских, в том числе Японии, чтобы выразить свой взгляд на ситуацию в Южно-Китайском море и вокруг Тайваня.

Украинский министр обороны Алексей Резников также принял участие в работе конференции. Он провел встречи с делегатами из Японии, Соединенных Штатов, Сингапура, а также других стран Азии, чтобы объяснить позицию Украины и обратиться за поддержкой на фоне российского вторжения в эту страну. При этом с китайской делегацией он только обменялся приветствиями.

NHK World, 05.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial