Япония становится челябинцам ближе

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся открытый урок «Японский национальный характер через призму языка». Мероприятие прошло в рамках «Недели японской культуры на Урале». Присутствующие не только познакомились с основами языка, но и узнали о менталитете японцев, услышали хайку и пословицы.

Пришедшие на открытый урок челябинцы, может, и не выучили японскую азбуку и не научились с первого взгляда распознавать иероглифы. Зато они узнали немного больше о загадочной японской душе. Проводила урок специалист общества «Россия-Япония» Нина Крючкова. Она рассказала о том, как важны для японцев понятия «свой» и «чужой», о том, что значит их принадлежность к социальной группе, о бережном отношении к вещам и о том, как ценится в стране восходящего солнца красота быстротечности.

«Я хотела донести до людей, которые интересуются японской культурой, не просто то, из чего состоит язык, как обычно бывает на лекциях, а показать, как мыслят японцы. Исследователи мало об это рассказывают широкой публике. Если кто-то из присутствующих когда-либо поедет в Японию, он будет знать, как общаться, как вести себя», – прокомментировал она.

Руководитель выставочного зала библиотеки Юлия Дикусар рассказала об идее проведения подобного урока: «Мы сотрудничаем с обществом «Россия-Япония» уже несколько лет. В этом году происходит очередной фестиваль японской культуры на Урале, он идет одновременно в Челябинске и Екатеринбурге. Челябинцы на такие экзотические мероприятия реагируют активно, отрадно, что люди проявляют интерес к культуре».

В данный момент в библиотеке работает выставка «Япония: таинственная притягательная», где все желающие могут познакомиться с произведениями японской культуры: оригами, киригами, живописью, каллиграфией. В августе пройдет еще несколько мероприятий. Планируются обучение шашкам го (19.08), лекция о боевых искусствах самураев (19.08), мастер-класс по японской живописи (23.08), лекция-концерт, посвящённая флейте сякухати (26.08), а также мастер-класс по созданию волшебных шаров тэмари (26.08). Вход на все мероприятия бесплатный.

Алиса Сынбулатова

Источник: Урал-пресс-информ, 13/08/2017 21:40

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial