«Хайку под сакурой» от НОЦ «Японский центр СФУ» (08 апреля 2023 г.)

8 апреля 2023 года, город Красноярск, НОЦ «Японский центр Сибирского федерального университета» при поддержке МТБЦ «Пилот» провел мероприятие «Хайку под сакурой», приуроченное к японскому празднику любования цветами сакуры «Ханами». Главной идеей мероприятия стала поэзия Японии и вдохновленная Японией.

Мероприятие открыла директор Японского центра СФУ Ирина Жукова и представитель администрации города Красноярск Юлия Михайловна Горячева. Для гостей мероприятия сотрудники центра провели лекцию о традиционных японских жанрах поэзии и, в результате, слушатели смогли составить и представить свои собственные творения в жанре хайку.

Приглашенные члены Красноярской гильдии поэтов представили свои произведения в различных традиционных японских жанрах – танка, хайку и сенрю на русском и японском языках. Среди остальных участников присутствовали студенты-японисты ИФИЯК СФУ и слушатели курсов японского языка Японского центра СФУ. К мероприятию также присоединились и участники онлайн: студенты университета префектуры Аити, Япония и студенты МГИМО и Казанского университета.

Кроме поэтической части, для гостей была организована локация с деревом сакуры, на которое все желающие могли прикрепить цветы-оригами и написать на них свои желания на японском или русском языках. В дополнение к оригами, были представлены различные формы активностей для участников всех возрастов: от тематических раскрасок с сакурой и фигурного пазла с изображением Японии до настольных игр на несколько человек. Желающие могли сделать фотографии на память в тематической фотозоне.

Изюминкой встречи стала выставка древних японских свитков, любезно предоставленных коллекционером и поэтом Вацлавом Пионтеком. Вечер завершился просмотром концерта, исполняемого на традиционных японских музыкальных инструментах и чаепитием.

Мероприятие посетили более 60 человек, выразив надежду на дальнейшие встречи, объединенные темой японской культуры.

Заместитель директора
НОЦ «Японский центр Сибирского федерального университета»
Иванова Татьяна Анатольевна

Ссылка на оригинальные фото/видео: https://disk.yandex.ru/d/EL9xeY6IOjGc9Q

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial