Оппозиция раскритиковала Кисиду за подаренную Зеленскому ложку с фразой «верная победа»

Депутат от Конституционно-демократической партии Норико Исигаки аргументировала свое мнение тем, что конфликт на Украине уже привел к большому количеству жертв

ТОКИО, 24 марта. /ТАСС/. Депутат от японской оппозиционной Конституционно-демократической партии Норико Исигаки назвала слишком неуместным подарок премьер-министра Фумио Кисиды, который в ходе своего визита в Киев передал президенту Украины Владимиру Зеленскому традиционную ложку для перемешивания и зачерпывания риса «сямодзи», используемую многими японскими солдатами в качестве талисмана во время японско-китайской и русско-японской войн. Об этом она заявила в пятницу в ходе парламентских дебатов.

«То, что должна делать Япония, так это в конце концов добиться мира. Я думаю, что «верная победа» (фраза, написанная на подарке — прим. ТАСС) в данном случае крайне неуместна», — отметила она, аргументируя свои доводы тем, что конфликт уже привел к большому количеству жертв.

Кисида в ответ сказал, что «по дипломатическим традициям в таких случаях принято дарить какие-либо сувениры». «Народ Украины борется за защиту своей страны и своей свободы. Мы хотели бы выразить наше уважение к этим усилиям, и мы хотели бы твердо поддержать Украину», — объяснил он выбор подарка.

В ходе своего визита в Киев Кисида преподнес Зеленскому подарок — произведенную в Хиросиме «сямодзи». На ложке тушью написано «верная победа», а также указано имя дарителя — премьер-министра Фумио Кисиды. В прошлом японские солдаты наносили молитвы на ложки для риса «сямодзи» и брали их с собой в бой в качестве талисманов. Сейчас храмы в Японии продают «сямодзи» ручной работы, благословленные на удачу и процветание.

Премьер-министр Японии посетил Киев 21 марта, где встретился с Зеленским. Визит готовился с соблюдением мер информационной безопасности, Токио его не анонсировал. Это первый визит японского премьера на Украину с начала специальной военной операции РФ. Он последним из лидеров Группы семи совершил такую поездку.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial