В Японии открылась международная конференция по промыслу сайры

Международная конференция по вопросам восстановления запасов тихоокеанской сайры открылась в среду на севере Японии. В фокусе внимания стоит вопрос о том, поддержат ли другие участники предложение Японии о дальнейшем сокращении квот вылова этого любимого в стране осеннего деликатеса.

Представители рыболовных ведомств из девяти стран и регионов, включая Японию, Россию, Китай и Тайвань, будут проводить встречи в городе Саппоро в течение трех дней.

Уловы сайры в северной части Тихого океана резко сократились в последние годы. Два года назад была установлена общая квота вылова в 330 тыс. тонн на 2021 и 2022 годы, что на 40% меньше, чем в 2020 году.

Однако общий объем вылова сайры странами в составе Северо-тихоокеанской комиссии по рыболовству, как сообщается, достиг только 92 тыс. тонн в 2021 году – намного меньше согласованного предела.

Остается неясным, поддержат ли другие члены комиссии предложение Японии, принимая во внимание осторожную позицию Китая и других стран в вопросе дополнительного регулирования рыболовного промысла.

NHK World, 22.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial