Япония, США и Южная Корея подтвердили тесное сотрудничество после ракетного пуска Северной Кореи

Высокопоставленные дипломаты из Японии, США и Южной Кореи подтвердили их тесное сотрудничество в подходе к Северной Корее после последнего по времени пуска баллистической ракеты Пхеньяном.

Глава Департамента по делам Азии и Океании МИД Японии Фунакоси Такэхиро, специальный представитель США по Северной Корее Сон Ким и специальный представитель Южной Кореи по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Ким Гон провели разговор по телефону в четверг утром.

Эти переговоры состоялись после того, как Северная Корея произвела пуск, как указывает Япония, вероятно, межконтинентальной баллистической ракеты.

Три дипломата выразили согласие с тем, что неоднократные пуски Северной Кореей ракет с беспрецедентной частотой и характер действий Пхеньяна представляют насущную угрозу для региональной безопасности, а также явный и серьезный вызов для международного сообщества.

Они согласились вести совместную работу для укрепления сдерживания в регионе и на переговорах в ООН с целью полной денуклеаризации Северной Кореи в соответствии с санкциями Совета Безопасности.

NHK World, 16.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial