В Японии исключили отказ от трех неядерных принципов

Японский премьер-министр Фумио Кисида также подчеркнул, что Токио не собирается ввязываться в гонку вооружений с другими странами

ТОКИО, 1 марта. /ТАСС/. Япония не собирается пересматривать три неядерных принципа, согласно которым Токио не имеет, не производит и не ввозит на свою территорию ядерное оружие, и при этом не рассматривает даже «совместное владение» таким оружием с США. Об этом заявил в среду на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента премьер-министр Фумио Кисида.

«Мы будем придерживаться трех неядерных принципов, — сказал он. — Мы не рассматриваем владение ядерным оружием, включая совместное владение». Ранее некоторые политики, в том числе экс-министр обороны Сигэру Исиба, призывали правительство рассмотреть возможность участия Японии в планировании решений, связанных с американским ядерным оружием. Такая форма участия другой страны в обсуждении и планировании может считаться «совместным обладанием», но при этом, как уверен Исиба, не нарушала бы трех неядерных принципов Токио.

Токио официально придерживается трех неядерных принципов, которые были сформулированы в 1967 году занимавшим тогда пост премьера Эйсаку Сато, а позднее одобрены в виде резолюции парламента. Эти принципы не имеют силы закона.

Отвечая на вопросы оппозиции о планах правительства о кардинальном укреплении обороноспособности страны и получении ударного потенциала, Кисида подчеркнул, что Япония не собирается ввязываться в гонку вооружений с другими странами и «не намерена конкурировать с другими странами в военной мощи».

Японское правительство 16 декабря прошлого года утвердило новую стратегию нацбезопасности, которая является основополагающим документом оборонной политики страны. В частности, в ней прописано право наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. В то же время там четко указано, что нанесение превентивных ударов по территории предполагаемого противника не допускается.

В стратегии также прописано увеличение оборонных расходов к 2027 году почти вдвое, до 2% ВВП, по образцу НАТО. В рамках развития контратакующих возможностей Япония планирует увеличить дальность имеющихся у нее на вооружении ракет Type 12 и закупить американские крылатые ракеты Tomahawk.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial