Со времени подтверждения первого случая заражения COVID-19 в Японии прошло три года

В воскресенье прошло ровно три года с тех пор, как в Японии был выявлен первый в стране случай заражения коронавирусом. Распространение этого вируса продолжается в широких масштабах по всей стране, делая очень сложной задачу сбалансировать усилия по борьбе с инфекцией и социально-экономическую деятельность.

Как сообщило Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения, в Японии насчитывается около 31 млн случаев заражения и примерно 62 тыс. летальных исходов, связанных с коронавирусом.

Число заражений резко подскочило в прошлом году из-за появления острозаразного варианта омикрон – по имеющимся сообщениям, произошло более 27 млн случаев заражения и около 39 тыс. смертельных исходов. Эти показатели соответственно в 18 раз и 2,6 раза превысили уровни годом ранее.

Однако правительство не объявляло режим чрезвычайной ситуации и не призывало население ограничивать свою деятельность со времени седьмой волны заражений летом прошлого года.

Власти предпочли сократить периоды изоляции для тех, у кого оказался положительным результат теста, а также ослабить связанные с инфекцией меры контроля на границе и в аэропортах.

Изменение позиции правительства произошло на фоне прогресса в проведении вакцинации населения наряду с падением уровня смертности и риска появления тяжелых симптомов.

Теперь министерство обсуждает возможность снижения юридического статуса коронавируса и отнесения его к той же категории, в которую входит сезонный грипп. В настоящее время пациентов с коронавирусом могут принимать на стационарное лечение только официально уполномоченные медицинские учреждения, а в случае смены категории, к которой относят коронавирус, они смогут поступать и в обычные больницы.

NHK World, 16.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial