Япония обвинила Россию в развязывании новой гонки ядерных вооружений

По мнению министра иностранных дел страны, начатая Вашингтоном разработка боеголовок с маломощными зарядами стала лишь ответом на аналогичные действия Москвы

Япония считает, что разработка Россией новых ядерных вооружений заставила США включиться в гонку с ней. Такую позицию в четверг в ходе прений в национальном парламенте выразил глава МИД Японии Таро Коно.

«Нестабильность в текущий мир ядерного оружия вносят не США, а Россия, которая, следуя своей военной доктрине, ведет разработку тактических боеголовок с маломощными зарядами», — утверждал Коно. По его словам, именно Россия «поставила США в такую ситуацию, что им пришлось начать разработку» такого вида вооружений. В то же время глава японского внешнеполитического ведомства выразил твердую уверенность в том, что «разработка такого вооружения ведется США не для того, чтобы использовать его против КНДР».

В опубликованной на прошлой неделе обновленной ядерной доктрине США изложены планы уменьшения мощности части имеющихся у них в наличии ядерных боеголовок для баллистических ракет подлодок, а также разработки крылатой ракеты морского базирования с ядерным боезарядом. С точки зрения стратегов Пентагона, такая крылатая ракета позволит США обеспечить «нестратегическое [ядерное] региональное присутствие». По утверждениям разработчиков доктрины, ее создание не нарушает положения российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Более того, данная ракета, как заявляется в документе, станет одной из форм ответа США на «нарушения Россией» ДРСМД.

Источник: ТАСС, 8 февраля 2018, 6:41

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial