Уровень улова кальмара сокращается в условиях браконьерства северокорейских судов

Японская рыболовная ассоциация сообщает, что уровень улова кальмара в одном из главных промысловых районов страны сокращается в условиях браконьерства северокорейских судов.

Ассоциация в порту Оги в префектуре Исикава на побережье Японского моря сообщает, что улов кальмара ее членами составил к концу ноября 2600 тонн, что на 500 тонн меньше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Порт Оги является главной промысловой базой добычи кальмара. Он находится вблизи района рыболовного промысла Яматотаи в эксклюзивной экономической зоне Японии.

Ассоциация сообщила, что сотни северокорейских рыболовных шхун занимаются промыслом в данном районе с начала сезона в июне. Ассоциация сообщила также, что японские рыбаки не проявляют желания заниматься промыслом в этом районе, опасаясь столкновений и повреждения сетей.

Согласно представленным ассоциацией данным, оптовые цены на кальмара возросли на 50% по сравнению с обычным уровнем, и компаниям по переработке морской продукции не остается другого выбора, как повышать цены.

Источник: NHK World, 13.12.2017

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial