В гостях у клуба «Клан Такеда» ─ члены городского молодежного парламента

3 декабря 2017 года на последнем открытом кэйко уходящего года клуб исторической реконструкции «Клан Такеда» принимал у себя в гостях членов городского молодежного парламента г. Бийска.

Эта встреча стала возможной благодаря сотрудничеству клуба с отделом молодежной политики городской администрации.

Гостям была предложена большая программа. Они были не только зрителями, но и участниками кэйко. Встреча началась с рассказа о деятельности клуба. Затем ребятам был дан мастер-класс по основам кэндзюцу, который провела Вера Карнаухова. Юные парламентарии впервые взяли в руки боккэны (деревянные мечи) и освоили начальные камаэ (стойки).

В этот же день проводилось тамэсигири (пробная рубка) для тестирования заточки лезвия нового меча. Ребята впервые не по телевизору, а в реальности увидели это древнее искусство. Искусство тамэсигири продемонстрировал руководитель клуба Антон Такеда.

Немного уставшим гостям была предложена чайная церемония Тяною и два сорта легендарного чая маття «Пожелание долголетия» и «Золото Ямэ». Украшением чаепития стали традиционные японские десерты, приготовленные членами клуба. Чай сопровождался рассказом об особенностях чайной культуры в Японии.

В заключение встречи было показано облачение в женское кимоно. Для этого выбрали добровольца из числа гостей. Кицукэ (облачение в кимоно) сопровождалось рассказом о традиционной японской одежде и тайнах кимоно. Зрители стали свидетелями настоящего чуда преображения облика современной девушки при помощи истинного волшебства, называемого «кимоно».

Антон Такеда:

─ К сожалению, в последние годы в молодежной среде упор делается не на традиционную культуру Японии, а на коммерческие субкультуры (анимэ, косплей). Таким образом формируется искаженное представление о японской культуре. Мы видим в этом опасность. Эти субкультуры не только формируют очень узкое представление о Японии. Молодежь взрослеет и уходит во взрослую жизнь и ее интерес к Японии тоже уходит в прошлое. Мало кто из этих ребят переключается на что-то другое, связанное с японской культурой. Но совсем другая ситуация у тех, кто занимается будзюцу, кицукэ, традиционными искусствами и ремеслами. Они продолжают этим заниматься и дальше. Именно эта молодежь и становится проводником культурного обмена наших стран. И мы видим свою задачу в том, чтобы формировать у молодежи интерес к традиционной культуре нашего восточного соседа.

А вот отзыв Алины Катасоновой (именно она стала тем добровольцем, которого одевали в кимоно):

─ Мне очень понравилось. Было интересно и познавательно. Конечно, немного необычно у нас, в Бийске, видеть людей, одетых в традиционную японскую одежду, но очень здорово! Рада, что в нашем городе есть подобная организация, приобщающая людей к культуре Востока.

Автор текста: Дмитрий Щекочихин

Фото из архивов клуба «Клан Такеда»


Клуб исторической реконструкции «Клан Такеда»

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial