Ректор ТГТУ встретился с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России

На минувшей неделе в Тамбов прибыл чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. В рамках своего визита посол с супругой посетил Тамбовский государственный технический университет и встретился с ректором ТГТУ Михаилом Краснянским.

На встрече присутствовала делегация из Японии во главе с послом, исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Сергей Юхачев, руководитель представительства Тамбовской Области при Правительстве Российской Федерации Владимир Нерсесян, председатель регионального отделения Общества «Россия-Япония» Вячеслав Федотов, представители руководства ТГТУ. Тоёхиса Кодзуки и Михаил Краснянский обсудили перспективы развития сотрудничества технического университета с образовательными и научными организациями Японии. В частности, речь шла о проектах, запланированных к реализации в ходе года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов, которым объявлен 2020-2021 год. Тоёхиса Кодзуки говорил о поддержке на уровне посольства Японии проектов по академической мобильности, взаимодействия в сфере науки и образования, культурно-просветительских мероприятий. Также ректор и посол обсудили вопросы искусственного интеллекта, нанотехнологий и других технических направлений науки, в которых возможно сотрудничество.

Приятным сюрпризом для посла и его супруги стала представленная в стенах ТГТУ выставка Тамбовской школы иконописи, организованная профессором Михаилом Никольским. Супруга посла увлекается иконописью, и выставка вызвала у нее большой интерес. Михаил Никольский продемонстрировал гостье работы учеников и свои собственные, а также рассказал о технике их выполнения.

Стоит отметить, что ТГТУ на протяжении многих лет развивает партнерские отношения с представителями Японии. Ведется сотрудничество с региональным отделением Общества «Россия-Япония». Для студентов проводятся культурно-просветительские мероприятия, которые знакомят их с японской культурой. Вуз неоднократно посещали представители посольства Японии в России. Ведется сотрудничество с японскими учеными. Они принимают участие в научных конференциях ТГТУ. Поэтому год  японо-российских межрегиональных и побратимских обменов откроет новые возможности взаимодействия для ТГТУ и японских партнеров вуза.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial