Численность пожилого населения Японии достигла новых рекордных отметок

Результаты проведенного японским правительством обследования свидетельствуют о том, что как количество людей в возрасте 65 лет и старше, так и их доля в общей численности населения страны достигли рекордно высоких величин.

Министерство по общенациональным делам, местной автономии и связи подсчитало, что по состоянию на воскресенье количество пожилых людей составило 35 млн 880 тыс. человек. Это на 320 тысяч больше, чем в прошлом году. В понедельник Япония отмечает национальный праздник — День почитания пожилых людей.

По данным министерства, доля людей преклонного возраста в составе населения составила 28,4%, увеличившись на три десятых процентного пункта.

Данные Организации Объединенных Наций свидетельствуют о том, что этот процент пожилых людей является самым высоким в мире. На втором месте находится Италия с показателем 23,0%, далее следует Португалия с 22,4%.

Согласно расчетам Национального исследовательского института населения и социального обеспечения, доля пожилых людей в населении Японии в 2040 году составит 35,3%.

В министерстве также отметили, что число работающих пожилых людей составило в прошлом году 8 млн 620 тыс., или 12,9% от общей численности занятого населения. Оба показателя являются рекордно высокими.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial