Суд в Японии возложил ответственность за аварию на «Фукусиме-1» на оператора АЭС

Компанию TEPCO обязали выплатить компенсации примерно 12 тыс. человек

Окружной суд японского города Тиба в пятницу постановил, что ответственность за ядерную аварию, произошедшую на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, лежит на операторе станции — компании TEPCO, сообщает издание The Asahi Shimbun.

В решении суда говорится, что TEPCO должна выплатить компенсации на сумму в общей сложности 376 млн японских иен ($3,3 млн) примерно 12 тыс. человек, подававшим иски в суд.

Тем временем, суд отклонил исковые заявления 42 истцов на получение компенсации исключительно от японского правительства. В постановлении отмечается, что власти «могли предвидеть эту аварию, но не могли ничего сделать для того, чтобы избежать ее».

Всего судебные иски в разных формах были поданы от лица около 12 тыс. человек, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за опасений, связанных с утечкой радиации в результате аварии. В части из них говорилось, что ответственность должна быть возложена как на оператора АЭС, так и на правительство страны, тогда как в других речь шла лишь об отдельной ответственности TEPCO или японских властей.

Истцы считают, что аварии можно было бы избежать, если бы были приняты необходимые меры по обеспечению безопасности.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1», что привело к самой масштабной аварии с момента трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Источник: INTERFAX.RU, 22 сентября 2017

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial