Правительство Японии составило проект принципов, регулирующих использование искусственного интеллекта

Правительство Японии составило проект основных принципов для обеспечения должного использования искусственного интеллекта компаниями и муниципальными образованиями.

Этот проект из семи принципов, выработанный канцелярией кабинета министров, будет обсуждаться комиссией экспертов.

Согласно новым правилам, пользователи технологий искусственного интеллекта должны убедиться в том, что их действия не ведут к несправедливому обращению с людьми. Так, компаниям и муниципальным образованиям, использующим искусственный интеллект при найме выпускников университетов или предоставлении займов частым лицам, следует делать процесс принятия решений транспарентным и брать на себя ответственность за ход процесса.

В проекте также упоминается о растущей обеспокоенности по поводу масштабного сбора данных крупными американскими и китайскими компаниями в области информационных технологий. Принципы гласят, что японское общество не должно позволить другим странам и компаниям воспользоваться их положением для получения несправедливых преимуществ или нарушения суверенитета.

Правительство надеется, что группа экспертов обсудит этот проект, и что окончательные принципы будут утверждены к концу марта.

Источник: NHK World, 04.12.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial