Япония заявила о намерении укреплять сотрудничество с НАТО

Токио разделяет с альянсом фундаментальные ценности и стратегические интересы, говорится в докладе японского МИД

ТОКИО, 16 апреля. /ТАСС/. Япония в связи с «меняющейся обстановкой в области международной безопасности» укрепляет сотрудничество с НАТО и намерена продолжать это в будущем. Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе по дипломатии японского внешнеполитического ведомства под названием «Синяя книга».

«В ответ на меняющуюся обстановку в области международной безопасности для поддержания и укрепления мирового порядка, основанного на верховенстве права, Япония будет укреплять стратегические сотрудничество с НАТО — партнером, с которым Япония разделяет фундаментальные ценности и стратегические интересы», — отмечается в документе.

В последние годы Япония активно расширяет сотрудничество с НАТО. Премьер-министр Фумио Кисида уже дважды принимал участие в саммитах альянса. При штаб-квартире НАТО в Брюсселе действует постоянное представительство Японии.

НАТО в 2023 году стала активно обсуждать вопрос об открытии в Токио своего постоянного представительства. Его предполагалось сделать центром активности альянса в Азии. Ожидалось, что решение будет принято на саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года, однако согласия на этот счет добиться не удалось. По данным газеты Nikkei, важнейшую роль при этом сыграла позиция Франции: она предпочла не провоцировать Китай, который резко выступал против открытия офиса НАТО в Японии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial