В МИД Японии заявили, что проекты на Сахалине важны для энергобезопасности страны

В связи с этим государство сохранит участие в них, говорится в ежегодном докладе по дипломатии внешнеполитического ведомства

ТОКИО, 16 апреля. /ТАСС/. Правительство Японии намерено сохранять участие в российских проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», поскольку считает их важными для энергобезопасности страны. Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе по дипломатии японского внешнеполитического ведомства под названием «Синяя книга».

«Что касается энергетического сектора, японское правительство проводит политику по постепенному отказу от зависимости от России, включая уголь и нефть, и действует так, чтобы минимизировать негативное воздействие на жизнь людей и бизнес», — говорится в документе.

Вместе с тем, как отмечается, проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» крайне важны для Токио. «Проекты по разработке нефти и природного газа «Сахалин-1» и «Сахалин-2″ являются важными для энергобезопасности Японии с точки зрения обеспечения стабильных поставок в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и мы намерены сохранять свое участие в них», — отмечается в докладе.

С проекта «Сахалин-2» Япония — один из крупнейших в мире импортеров сжиженного природного газа (СПГ) — получает порядка 9% всего закупаемого сжиженного газа. Японские компании Mitsui и Mitsubishi владеют в нем 12,5% и 10% соответственно.

В проекте «Сахалин-1» 30%-ная доля принадлежит японскому консорциуму Sodeco. Его главным акционером выступает правительство Японии, а членами являются частные компании Japex, Itochu, Marubeni, Inpex. Нефть с «Сахалина-1» Япония не импортирует, однако проект считается важным с точки зрения потенциальной возможности диверсификации поставок. До 95% нефти в Японию сейчас поступает с Ближнего Востока.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial