Япония считает важным поддерживать культурные обмены с Россией

Как отметила глава МИД Ёко Камикава, чтобы достичь устойчивого мира на Украине, Токио сотрудничает с международным сообществом

ТОКИО, 15 марта. /ТАСС/. Власти Японии считают важным поддерживать культурные и гуманитарные обмены с РФ, несмотря на политику санкций из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщила на пресс-конференции в Токио глава МИД Ёко Камикава.

«Чтобы достичь устойчивого мира на Украине, мы сотрудничаем с международным сообществом, включая Группу семи, занимаем жесткую позицию и вводим санкции, а также прилагаем все усилия, чтобы оказать мощную поддержку Украине», — сказала она. «В то же время именно в связи с этой ситуацией мы считаем важным поддерживать контакты с представителями российского гражданского общества и осуществлять проекты, касающиеся культурного и гуманитарного обмена. В настоящее время мы реализуем ряд проектов по обучению японскому языку, а также ряд других небольших японских культурных проектов, которые способствуют углублению понимания Японии», — добавила министр.

После начала специальной военной операции РФ на Украине Япония ввела несколько пакетов антироссийских санкций. В связи с этим МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио о мирном соглашении.

Как рассказал в интервью ТАСС спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, традиционный фестиваль российской культуры начнется в Токио 22 апреля концертом солистов Санкт-Петербурского Дома музыки под руководством Сергея Ролдугина.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial