Кисида высказался о денежном скандале ЛДП на заседании совета по политической этике

Премьер-министр Японии Кисида Фумио сказал на заседании совета по политической этике, что его партия рассмотрит вопрос о целесообразности применения взысканий к парламентариям, замешанным в скандале со сбором средств, в зависимости от объяснений, которые они дадут.

Кисида в четверг выступил перед Совещательным советом нижней палаты по политической этике, став первым действующим премьер-министром, сделавшим это. Заседание было открыто для представителей СМИ.

Кисида сказал, что, как председатель ЛДП он хотел бы принести глубокие извинения общественности за то, что проблемы, связанные с политическими фондами фракций этой партии, породили недоверие к политике.

Кисида отметил, что если причиной скандала стало несоблюдение законов политиками, то необходимо провести реформы, которые обеспечат тщательное осознание ответственности за соблюдение правовых норм.

Премьер-министр сказал, что руководство его партии обсуждает поправки к законодательству, включая принцип «вины по ассоциации», который будет возлагать на парламентариев ответственность за нарушение бухгалтерского учета.

Кисида сказал, что ЛДП будет продвигать соответствующие изменения в законодательстве в ходе текущей сессии парламента, достигнув соответствующих договоренностей с другими политическими партиями.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial